Перейти к содержимому

Фотография

Гюрза

Ефентьев

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 OFFLINE   MsMV

MsMV

Генеральный разработчик флуда

• Пользователи
  • 7 015 сообщений

Отправлено 11 Май 2015 - 04:29

7S5EDirAxQ4.jpg

(Мое любимое фото)

Алексей Викторович Ефентьев родился 1 октября 1963 года в г. Байрам-Али (Туркменская ССР) в семье потомственного военнослужащего.
Корни — под Царицыном (Волгоградом). Казачьего роду. Дед Иван Ефентьев — казачий атаман, награжденный четырьмя Георгиевскими крестами. Наверное, спецназовцами все-таки рождаются, генетику никто не отменял.
О себе Алексей Викторович рассказывает очень скупо и неохотно.
— Детство? Как у всех советских ребят — детсад, школа, пионерия, комсомол, футбол, лыжи, рукопашный бой… Если и прадед, и дед, и отец служили, то особо размышлять о выборе жизненного пути не пришлось… Когда мы все были мальчишками, мы все хотели быть первыми. Мы воспитывались на этой тематике. Отец мой был офицер, постоянно торчал у солдат в клубе, там говорил о Великой Отечественной войне, о героическом...
Военное дело мне нравится. Когда видишь эту жизнь вблизи, изнутри, возникает потребность ее продлить, продолжить… Конечно, хочется побольше мира, солнечного неба над головой, и все же, если в стране каждые сорок-пятьдесят происходят глобальные потрясения, надо честно разделять судьбу страны и государства.
В 1980 году, окончив школу, проходит службу в Каспийской флотилии Военно-морского флота СССР. Вернувшись, поступил в Бакинское высшее общевойсковое командное училище, на десантно-штурмовой факультет.
- Многие выпускники училища отличились в Афгане, и готовили нас на совесть. В горах был учебный центр с условиями, близкими к афганским. Мы там научились стрелять, как ковбои, и бегать, как их лошади. Я брал два «Стечкина» с 40 патронами, и стрелял с двух рук, не целясь с 30 метров. Если три раза промазывал – это был плохой результат. Учился я с удовольствием, и даже стал кандидатом в члены КПСС (партбилет получил только через пять , за три месяца до того как партию отменили, и храню до сих пор). В конце учёбы к нам приехала комиссия, и на «отлично» ей сдали два человека, один из них я. Нас пригласили на торжественный обед, где присутствовал командующий войсками южного направления, герой Советского Союза генерал Зайцев, и я попросился в Афганистан. Сначала попал в батальон охраны штаба армии, а через две недели – в 1-й Джелалабадский батальон… Ну, а потом пошло: Карабах, Баку, Фергана, Чечня, Косово, два ранения, три контузии, тринадцать рукопашных...
Итак, в 1986 году, после окончания училища, Алексей Ефентьев добровольно попросился служить в Афганистан, где служил в должности командира группы разведки до 1988 года.
- В Афганистане пришлось повоевать. Именно там привязал свою жизнь к военной разведке. Надо сказать, что с детства мне казалось, что не существует более героической профессии, чем разведчик. Ну разве что космонавт. Но он один-два раза рискнет, а на войне разведчик это делает постоянно.
Затем были Азербайджан и Нагорный Карабах.
Из интервью одного из непосредственных участников бакинских событий:
- В Баку начали прибывать колонны советских войск для наведения правопорядка... Примечательно, что одной из групп спецназа командовал молодой, недавно вернувшийся из Афгана, лейтенант Алексей Ефентьев. Во время бакинских событий бесстрашный разведчик ловко, зачастую без единого выстрела, снимал снайперов "народного фронта" с чердаков жилых домов, а главное - обучал солдат-срочников, как правильно действовать в обстановке реального боя. Никаких потерь в группе лейтенанта Ефентьева не было.
С 1992 по 1994 год — начальник штаба отдельного разведбатальона в Германии.
С 1994 года командует разведывательной ротой 166-й отдельной гвардейской Витебско-Новгородской дважды Краснознамённой мотострелковой бригады, одним из лучших и самым боеспособным подразделением российских войск в Чечне. Во время 1-й Чеченской войны его позывной «Гюрза» был известен по всей республике. За его голову боевики назначали вознаграждение, которого хватило бы на безбедную, спокойную старость. На счету Ефентьева десятки рейдов по тылам дудаевцев, штурм Бамута и деблокада окруженного в центре Грозного Координационного центра, во время которой были спасены многие высшие чины Армии и МВД и большая группа российских журналистов. За этот подвиг в 1996 году Алексей Ефентьев был представлен к званию «Героя России», но не получил его. В дальнейшем представлялся к этому званию еще три раза, но так и не был награжден.
Александр Невзоров об отнятой у Гюрзе Звезде Героя: "Он очень неудобный, языкастый, самостоятельный, много хамивший генералитету, полковникам, подполковникам — всем. Не было человека, которому Ефентьев бы не надерзил. Причем, он это делал достаточно остроумно всегда. Вот эти военнослужащие, которые выросли под тяжестью погон, они же всегда могут мстить одним и тем же образом, — они тормозят продвижение по службе, присвоение награды и т.д.".
Из репортажа Владислава Шурыгина: "Помню, как в один из промозглых осенних дней мы приехали к Гюрзе в гости. Нудный ледяной осенний дождь то лениво сыпался противной мокрой взвесью, и все вокруг тонуло, растворялось в сырой туманной мгле, то вдруг с порывами ветра начинал с остервенением стегать спины, руки, лица колючими вениками знобящих капель.
— Погода из цикла "мечта разведчика", — бодро подытожил, пожимая наши руки Гюрза. — В такую погоду разведчику "за счастье" работать. Все по норам да по домам сидят. Однажды в такой дождь мы целую толпу "чичей" (чеченцев) "забили". Они в горах привыкли бродить, как у себя дома, не ждали, что мы туда полезем. Вот в такой ливень мы в лесу на склоне и нашли их лагерь. Они по землянкам забились. Грелись, отъедались. Один часовой под кустом сидел, и то в брезент закутавшись. Ну мы часового из "глушака" сняли, а потом устроили пышный "мухабат". Пятнадцать автоматов и два "граника" собрали. Карты "духовские", документы.
— Ну что, пойдем посмотрим, как засаду подготовили? — предложил после встречи Гюрза.
Под непрекращающимся дождем мы долго трясемся по рытвинам и ухабам в кузове "урала". Наконец, машина останавливается. Мы вылезаем. Вокруг поля. Впереди дорога вытягивается через неглубокую ложбинку и уходит в гору. Гюрза направляется к ней. Мы за ним.
Понятно, что это и есть место засады. Глаза привычно обшаривают кустарник и заросли ковыля в поисках "засадников". Есть! Вижу одного. В густом кустарнике вижу знакомый, характерный, "сучок" ствола снайперской винтовки и отсвет .
— Кое-кому лень было хорошенько зарыться, — подначиваю шутливо Гюрзу. Шагаю вперед и... из-под каблука слышу тихое и вежливое: "Вы мне сейчас шею сломаете". Оказывается, я одной своей ногой стою на замаскировавшемся "спецназовце". Он зарылся в землю между двух болотных кочек. Весь облепленный травой, закамуфлированный краской, он не различим даже с полутора метров. Гюрза улыбается.
— С бойцом разберется командир. Это, конечно, недостаток, но из машины на ходу его вряд ли различишь...
"Сойдя" с разведчика, я смущенно соглашаюсь.
Гюрза машет рукой и "урал" трогается с места. Водитель, как и учили, набирает скорость перед опасным участком, и я уже ожидаю взрыва или стрельбы (а как еще остановить эту гору железа), когда "урал" со всего разлета проваливается передними колесами в глубокую колдобину. Водитель инстинктивно бьет по тормозам и тотчас на подножке из-под колес взметаются бесформенные сгустки — спецназовцы. Щелчки бесшумных пистолетов. Распахнуты двери. "Мертвый" водитель мешком выпадает из кабины. С него тотчас сдирают куртку и кепку. Тело оттаскивают в кусты. Того, кто сидел справа, так же торопливо связывают и грубо забрасывают в кузов. Через мгновение машина трогается с места и устремляется через поле к лесу. Ни выстрела, ни взрыва... Мы с Василием растерянно смотрим друг на друга. Гюрза улыбается.
У леса идет допрос "пленного". Связанный по рукам и ногам прапорщик, одетый в форму вероятного противника, что-то быстро, взахлеб объясняет на английском командиру группы — высокому, сухому старшему лейтенанту. Закамуфлированный до неузнаваемости, весь в пучках ковыля и веток, он коротко и жестко спрашивает о чем-то "пленного". Тот опять взахлеб что-то лепечет. Сыпятся цифры, фамилии, звания.
Допрос окончен. Командир отходит. Бойцы подхватывают "пленного" под руки, переворачивают. Один из них коротким движением достает блеснувший пистолет и приставляет его к затылку "языка".
Обывателя, конечно, покоробит эта жестокость. Но нет в ней "антигуманнности" или "презрения к морали". Это страшная необходимость. Группа находится в глубоком тылу врага. До фронта несколько сотен километров. Тащить "языка" на себе — это значит связать себя по рукам и ногам. Оставить в живых — значит "засветиться" и немедленно погибнуть... Ведь главное оружие разведчика — скрытность. Самая подготовленная разведгруппа, с самими опытными и отлично вооруженными бойцами все равно бессильна в чистом поле против обычной стрелковой роты. Слишком не равны силы...
Окончание допроса на языке "спецов" называется "проконтролировать"...
Жестоко? Да. Война жестокая штука.
Мой товарищ спросил одного из разведчиков Гюрзы: "А что же делать, если кто-то будет ранен?
— Легко раненый такой же боец, как и все. А тяжелому оставляют пистолет с одним патроном...
Гюрза — удивительный и странный человек. Прошедший за эти годы почти все "горячие точки" бывшего Союза. Воевавший в Афганистане, он не ожесточился, не озлобился. Наоборот. Радушный, приветливый, он по-мальчишески влюблен в свою работу. Категорически отказывается от всех повышений и назначений, считая роту своим домом, своей семьей".
- К сожалению, в последние годы многие потеряли чувство патриотизма… И не только патриотизма. Даже в своем кругу, среди ветеранов локальных конфликтов порой остро ощущаешь: мы, «афганцы» — одно, а есть и другое поколение, другие люди, другое настроение. Есть герои Северного Кавказа, иных горячих точек, но уже что-то не то… Мне кажется, «афганцы» светлее: образованнее, богаче жизненным и военным опытом. Так сложилось, что они служили в армии, которой боялся весь мир. Была мощь. Действовали правильно. И за каждого погибшего тогда спрашивали полной мерой. Позднее как-то быстро обесценилась не только душа, а еще и жизнь человеческая…
Приходилось участвовать и в других событиях, но афганская пора подарила самых ярких людей, самую крепкую дружбу. И для всех Афганистан начинался с аэродрома Кабула, как в фильме «9 рота». Это была настоящая армия, обученные люди. Туда и рядовой боец не мог попасть просто так, а только через пятимесячные курсы, включающие горную подготовку.
Даже на войне прежде всего запоминаются не стратегия и тактика, а люди. Вот однажды дождливой ночью шли мы через перевал, встретились с «духами», постреляли и разошлись. Мы — сверху, они — снизу. И один из наших, пулеметчик, поскользнулся и — вниз… Там — переполох, стрельба, а потом слышим: «Ребята, все нормально!». Он там шестерых положил из пулемета. Вряд ли это можно объяснить только везением.
Большинство людей на грани между жизнью и смертью жизнь оценивали иначе. А главное, была идея! Не случайно до сего дня в Афганистане «советских» считают хорошими. Мы ведь действительно строили школы, дизельные электростанции и заводы, сажали деревья… Не без перегибов, и все же мы действительно выполняли интернациональный долг. Мы что-то несли туда… И никогда не рвали тонкую восточную линию. Местные мирные жители всегда оставались для нас такими же нормальными людьми, как наши, в Союзе. Кстати, у меня в батальоне было процентов семьдесят среднеазиатов. Вот, почему в Афганистане сейчас так ненавидят американцев и добром поминают нас. Все познается в сравнении.
Это сейчас от непоследовательности некоторых решений может поехать крыша, а тогда была идея… Когда ты с душой и с верой — ты паришь. С этим и умирать не страшно!.. И никто тебя не бросит. Коль ранили, убили — рота придет, батальон или бригада, но тебя или твое тело заберут, унесут назад… И прилетит госпиталь. Теперь все по-другому…
Что такое Чечня? Те же БМП, которые еще в Афгане ездили, те же автоматы (АКМ — 7,62 мм – это сила, любимая моя машина!), а люди уже другие. Не было раньше такого разделения в обществе, на войну мог попасть человек из любой семьи. Сегодня те, у кого есть «материальная возможность» не служить, отошли в сторону.
Когда я задыхался в Грозном в 1996 году, Черномырдин в обнимку с Еленой Мавроди и Клаудией Шиффер демонстрировал европейскую моду. А мы включили телевизор трофейный, под звук канонады смотрим на это дело, и как вы думаете – каковы наши чувства? Ох как мне хотелось в тот момент попасть в Москву. Конечно, не для того, чтобы моду посмотреть! Кто-то гибнет, а кто-то...
Мало кто обратил внимание на мотивацию одного из главных героев в фильме «Чистилище». Помните, танкисту предлагают за хорошее вознаграждение перейти на сторону противника… А он думает: «Нет, они Серегу убили…». В Чечне воевали уже не за Родину, а за друга. Вне государственной идеи. Так нельзя. Идею надо поднимать!
Всегда шел на службу с удовольствием. Это — счастье в жизни… Мне повезло служить с лучшими представителями Вооруженных сил. Генералы Василий Васильевич Приземлин, Владимир Валентинович Чиркин, Валерий Евгеньевич Евтухович — люди, которые очень сильно повлияли, построили меня по кирпичику. В службе очень многое зависит от толкового командира, от веры подчиненных в него. И в Центральной России довелось служить с прекрасным офицером, моим заместителем Юрием Михайловичем Заварыкиным...
Я помню всех своих солдат. Я не был «добреньким» командиром – знаю, меня многие солдаты побаивались и за глаза поругивали. Бывало, меня недолюбливали начальники... но те, кто прошёл со мной через войну, уже совсем иначе оценивают мою требовательность и жёсткость. И никто из тех людей, с кем доводилось служить, мне в лицо не плюнет. И я этих людей никогда не забуду. Я их люблю в три раза больше, чем они меня. Они это тоже заслужили.
С 1999 по 2000 год в звании подполковника Алексей Ефентьев командовал группой 15 гр. охраны и обеспечения Российского воинского контингента в Косово и являлся комендантом аэродрома Слатина.
- После Косово часть нашу сократили, и сложилась такая ситуация, что пришлось уйти в запас, рано. До сих пор сожалею. После Косово я снова рвался в Чечню...
Наше поколение учили: офицер — профессия героическая. И в обществе офицер — элита. Не номинально, а по сути. Жаль, что в последнее время статус понизили. Уместно вспомнить Францию накануне Второй мировой, страну, в которой девушки стеснялись встречаться с военнослужащими, выходить замуж за офицеров. И Францию потеряли за две недели.
Мы как-то быстро утратили преемственность, а восстанавливать ее придется долго. Быть может, не надо водить нас сорок лет по пустыне, пока умрет последний рожденный при социализме, и мы гораздо быстрее вернемся к нормальной жизни и службе воинской?
Старая истина, и все же по большому счету только армия делает мужиков нормальными… У меня три сына, и хотел бы, чтобы они стали офицерами, закончили факультет спецназа, научились себя и Родину защищать… А еще воинская служба — это романтика! Я горжусь, что служил в войсках специального назначения. И желаю детям своим хотя бы приблизительно такого же пути.
Алексей Ефентьев был героем многих телепередач на центральных ТВ-каналах. Именно он - прототип «Кобры» в фильме Александра Невзорова «Чистилище».
Женат, воспитывает четверых детей: Виктора, Ивана, Петра и Надюшку. Всегда надёжной опорой для него была жена Татьяна.
- Виктор – в честь моего отца, Иван – в честь деда, Петр – в честь отца жены, Надежда – в честь бабушки... Вот и получается, что все ушедшие живы. Они с нами. Живут в наших детях. Мы девочку хотели Дарьей назвать. Но в ночь перед родами нам приснилась бабушка Надежда. Значит, спорить не будем, если сама бабушка Надежда о новорожденной молится. Чем больше детей, тем лучше. Дружнее обстановка и в доме, и на работе...

Награды
Орден «Красной Звезды»
Орден «Мужества»
Орден «За военные заслуги»
Две медали «За боевые заслуги»
Медаль «За отличие в воинской службе I степени» и др.

• 1
Вы очень недооцениваете половую мощность русских, скорость и дальность их стрельбы(с)

#2 OFFLINE   MsMV

MsMV

• Пользователи
  • 7 015 сообщений

Отправлено 11 Май 2015 - 04:33

"Твердый шаг" - обещанная передача, продолжение разговора. Ефентьев и Пономарев о событиях на Донбассе и Гиркине.

http://vk.com/razved...635a3686b97ff7e

• 0
Вы очень недооцениваете половую мощность русских, скорость и дальность их стрельбы(с)

#3 OFFLINE   Аврора

Аврора

Системный аналитик флуда

• Странники
  • 7 738 сообщений

Награды

Отправлено 11 Май 2015 - 04:43

спасибо, Мариш. много чего перелопатили на эту тему... так странно, что Хмурый сказал о нём "обычный командир роты"... какие они там обычные?! "Они были не к месту и не ко времени. Естественно, что они стали героями"

• 0

#4 OFFLINE   MsMV

MsMV

• Пользователи
  • 7 015 сообщений

Отправлено 11 Май 2015 - 15:38

Танюш, с точки зрения Хмурого, Ефентьев реально обычный командир разведроты))) Потому что зуб даю - он и себя считает обычным))) А то, что для нас они оба - уже легенды, они не понимают..подумаешь, делов-то, понаделали немножко гадостей и все, обычное дело)))

• 0

#5 OFFLINE   Аврора

Аврора

Системный аналитик флуда

• Странники
  • 7 738 сообщений

Награды

Отправлено 11 Май 2015 - 15:48

Танюш, с точки зрения Хмурого, Ефентьев реально обычный командир разведроты))) Потому что зуб даю - он и себя считает обычным))) А то, что для нас они оба - уже легенды, они не понимают..подумаешь, делов-то, понаделали немножко гадостей и все, обычное дело)))

зуб не трогай!!! он сам говорит, что ОБЫЧНЫЙ, а ему я верю!  :p0253: 

• 0

#6 OFFLINE   MsMV

MsMV

• Пользователи
  • 7 015 сообщений

Отправлено 11 Май 2015 - 15:53

ОБЫЧНУЮ фоту Хмурого с иконостасом во всю грудь постить не буду уж, человек в работе))

А ОБЫЧНУЮ фотку Ефентьева уже можно, на...он на пенЗии, на..

x_597c819a.jpg

nzyh3yyzsGI.jpg

• 1

#7 Гость# Dedok60

Гость# Dedok60
  • Гости

Отправлено 11 Май 2015 - 16:03

ОБЫЧНУЮ фоту Хмурого с иконостасом во всю грудь постить не буду уж, человек в работе))
По-моему это уже секркт Полишинеля... Хотя укры умудрились не заметить, вроде... Что характеризует...
  • 0

#8 OFFLINE   Аврора

Аврора

Системный аналитик флуда

• Странники
  • 7 738 сообщений

Награды

Отправлено 28 Май 2015 - 01:17

Алексей Викторович ЕФЕНТЬЕВ, ветеран спецназа

Физическая подготовка очень важна для любого мальчишки. Я закончил десантно-штурмовой факультет Бакинского училища. Среди офицеров, отличившихся в Афганистане в 19851986 годах, больше всего было его выпускников.

Если я при стрельбе с двух рук с 30 метров, не целясь, допускал 3 промаха, то считал это плохим результатом. Я и сейчас еще подтягиваюсь 45 раз.

Чтобы вас не сделали грушей для битья, заниматься спортом нужно обязательно. Двадцать минут утром, час после обеда — и через полгода вас будет не узнать! В моей казарме в выходные все ребята занимались: кто рукопашным боем, кто подтягивался… В спецназе, кстати, служат и девушки. Среди них много очень хорошо подготовленных. Они отказываются от любых поблажек в свой адрес, прыгают, бегают, воюют наравне с мужчинами. Но все-таки, мне кажется, женщинам на войне не нужно находиться.

В любом деле, особенно в военном, очень важна преемственность поколений. Учитель не должен оставаться выше ученика. Его задача — передать ученику все, что он умеет. А задача ученика — перерасти своего учителя.

http://soldatru.ru/r...2361&printing=1

2528931.jpg

• 0

#9 OFFLINE   MsMV

MsMV

• Пользователи
  • 7 015 сообщений

Отправлено 28 Май 2015 - 14:57

Вот здесь - http://ktvtv.ru/view/32

можно посмотреть передачи цикла "Твердый шаг", в которых постоянно участвуют Ефентьев и Понизовный.

• 0

#10 OFFLINE   MsMV

MsMV

• Пользователи
  • 7 015 сообщений

Отправлено 30 Май 2015 - 12:10

Гюрза сотоварищи. Фото  с юбилея.

354296-8dd68-73007506-m750x740-u55bc2.jp

Вот здесь - полный фотоотчет - http://desants.livej...com/206958.html

• 1

#11 OFFLINE   MsMV

MsMV

• Пользователи
  • 7 015 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2015 - 01:39

Ефентьев о событиях в Новороссии.

• 0

#12 OFFLINE   MsMV

MsMV

• Пользователи
  • 7 015 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 01:32

• 1

Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Веста : (12:44) Сижу и мужественно соображаю...что за кваканье))) А это чат))
@  Веста : (12:43) Чаво?))
@  Trotto Lynx : (12:41) :izvini:
@  Larry76 : (20:48) Ку??
@  Аврора : (09:52) афигеть...
@  Larry76 : (09:13) :russian: :drinks (1):
@  Веста : (08:52) Ларричка пришел!! :e426871:
@  Аврора : (01:18) поздравлятора не было ;)
@  Веста : (11:30) Уже лето, а туточки все поздравления с НГ висят)))Непорядок
@  Гость : (12:09) @janya Спасибки)))И тебя с Наступившим!!!
@  Аврора : (03:30) с Новым годом!! Харизма рулит :)
@  Аврора : (03:29) какое тут здоровье.... ик!
@  Гость : (03:26) С Новым Годом , Харизма !!! Машуня , с праздником ! Здоровья всем !!!
@  Аврора : (23:17) не прИвед, а прЮвед :blum1: а вапще - страстфуйте! :rev:
@  Larry76 : (19:00) Всем привед.
@  Аврора : (14:01) не угодишь этим мущщинам.. то много болтаем, то мало :neeeea:
@  Larry76 : (08:18) Значит вы какие-то неболтливые.....
@  Гость : (18:54) Поболтать по-быстренькому, естесно)))
@  Аврора : (18:53) дейститьно, зачем :biggrin:
@  Larry76 : (18:36) Вам ваще чат ЗАЧЕМ??? :comando: